Posted 23 сентября 2010,, 13:09

Published 23 сентября 2010,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

13 дел об административных правонарушениях в отношении муниципалитетов рассмотрено в 2010 году

23 сентября 2010, 13:09
Об этом стало известно 23 сентября 2010 года на совещании губернатора Валерия Шанцева с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, в результате проверок муниципальных районов и городских округов, проведенных министерством финансов в первом полугодии 2010 года, было выявлено много нарушений в части исполнения бюджетов и управления муниципальной собственностью. По части исполнения бюджетов, часто допускается нецелевое использование средств. Кроме того, администрации иногда берут на себя бюджетные обязательства сверх выделенных областных средств, что приводит к росту кредиторской задолженности. Объекты муниципальной собственности также не всегда вносятся в реестр — так, в одном районе не было внесено в реестр имущество суммой более чем на 80 млн. рублей. Зачастую, не начисляются и не взимаются с неплательщиков пени — так, к примеру, в одном районе более 2 лет задолженность по арендной плате составляла 13,6 млн. рублей, и меры по ей снижению не принимались.

Как сообщила на совещании Ольга Сулима, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере проведения ремонтно-строительных работ. Часто завышается стоимость строительных работ и материалов, подрядчики нарушают график проведения работ, работы принимаются, но по факту не выполнятся,то есть документы составляются чисто формально.

Как стало известно на совещании, всего по области в 2009 году рассмотрено 50 дел об административных правонарушениях (назначен штраф в сумме 92 тысяч рублей), из которых 35 — по нарушениям, допущенным муниципальными организациями. В первом полугодии 2010 года было рассмотрено 13 дел (назначен штраф на сумму 36 тысяч рублей), 11 из которых - в отношении муниципальных организаций.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил глав районов обратить внимание на эти нарушения и работать над их устранением. «Чтобы сделать какое-то дело, нужно сначала согласовать его с законом. Это не простой процесс, и если недобросовестное поведение и сходило некоторым с рук, то это только до поры до времени», - добавил Валерий Шанцев.

"