Posted 23 сентября 2010,, 13:09

Published 23 сентября 2010,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

В Нижегородской области жилищное строительство пошло в гору, - В.Шанцев

23 сентября 2010, 13:09
Об этом стало известно 23 сентября 2010 года состоялось совещании губернатора Валерия Шанцева с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

По словам председателя Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Лунина, 3 августа 2010 года ЗСНО был принят закон области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участком жилищного строительства а территории Нижегородской области». Этот закон был принят в целях реализации п.2 ст. 28 Земельного кодекса. Действие закона не будет распространяться на территории городских округов Арзамаса, Дзержинска, Нижнего Новгорода и Сарова.

Согласно закону, право бесплатного предоставления участков для индивидуального жилищного строительства сразу в собственность передается только 2 категориям граждан — участникам областных целевых программ, выполняющим все необходимые требования, а также гражданам, лишившимся собственного жилья в результате чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. Остальным 13 категориям участки предоставляются на правах аренды на 3 года, но при особых обстоятельствах этот срок может быть продлен до 5 лет. Потом участок можно выкупить. Максимальный размер участка не должен превышать 15 соток, минимального ограничения нет.

«Я убежден, что это даст толчок в развитие индивидуального строительства, а также закрепит молодых специалистов на селе, что также очень хорошо для области», - сказал Виктор Лунин.

Как отметил в ходе совещания губернатор Валерий Шанцев, в Нижегородской области отмечается резкое усиление жилищного строительства. Благодаря областной целевой программе, появляется возможность ускорять жилищное строительство за счет средств граждан. «Там, где мы не создаем дополнительных обременений в виде налоговых сборов на земельный участок и не повышаем арендную плату, а сохраняем ее на уровне земельного налога, люди с радостью сотрудничают с правительством. На данный момент 60% от общего объема строительства в области занимает малоэтажное строительство, и только 40% - многоэтажное, а это значит, что жилищное строительство пошло в гору, и эту тенденцию надо поддерживать. Кроме того, очень важным для стимулирования жилищного строительства является проведение инженерных коммуникаций на участок — тогда люди не думают о том, что будет с газом и с водой, а сразу могут строить дом и жить в нем», - подчеркнул Валерий Шанцев.

"