Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Три церкви и один монастырь будут переданы Нижегородской епархии

6 апреля 2009, 07:04
В частности, это здание Воскресенской церкви в Балахне, здание Вознесенской церкви в Павлове, здание архитектурного ансамбля Амвросиева (Дудина) монастыря в деревне Подъяблонное Богородского района, здание Троицкой церкви в селе Безводное Кстовского района, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников отметил, что «в настоящее время на территории области расположено порядка 4 тысяч объектов культурного наследия, из них 1192 – религиозного назначения, что составляет 33% от общего количества. В их числе объектов федерального назначения – 211, регионального – 586», – добавил он. Большая часть культовых объектов культурного наследия конфессионально относится к Русской Православной Церкви. В числе объектов религиозного назначения 24 монастырских комплекса, часть из которых относится к древнейшим духовно-просветительским центрам Руси. К объектам религиозного назначения относятся здания и сооружения с земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования. Также движимое имущество, в том числе предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, другие предметы, предназначенные для богослужебных и иных целей. Работа по передаче религиозных объектов епархии ведется в Нижегородской области с 1992 года. Одной из основных проблем передачи объектов является необходимость в высвобождении зданий религиозного назначения от расположенных в них различных организаций и предприятий. Проводится работа по предоставлению этим организациям других помещений. Крупные монастырские комплексы, включающие в себя десятки зданий, освобождаются поэтапно. За последнее время были освобождены и переданы Нижегородской епархии следующие объекты: Алексеевская церковь Благовещенского монастыря, Сергиевская церковь, Вознесенская церковь по улице Ильинской в городе Нижнем Новгороде, ряд объектов монастырского комплекса Саровская пустынь и объекты ансамбля Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
В частности, это здание Воскресенской церкви в Балахне, здание Вознесенской церкви в Павлове, здание архитектурного ансамбля Амвросиева (Дудина) монастыря в деревне Подъяблонное Богородского района, здание Троицкой церкви в селе Безводное Кстовского района, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников отметил, что «в настоящее время на территории области расположено порядка 4 тысяч объектов культурного наследия, из них 1192 – религиозного назначения, что составляет 33% от общего количества. В их числе объектов федерального назначения – 211, регионального – 586», – добавил он.

Большая часть культовых объектов культурного наследия конфессионально относится к Русской Православной Церкви. В числе объектов религиозного назначения 24 монастырских комплекса, часть из которых относится к древнейшим духовно-просветительским центрам Руси.

К объектам религиозного назначения относятся здания и сооружения с земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования.

Также движимое имущество, в том числе предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, другие предметы, предназначенные для богослужебных и иных целей.

Работа по передаче религиозных объектов епархии ведется в Нижегородской области с 1992 года.

Одной из основных проблем передачи объектов является необходимость в высвобождении зданий религиозного назначения от расположенных в них различных организаций и предприятий. Проводится работа по предоставлению этим организациям других помещений.

Крупные монастырские комплексы, включающие в себя десятки зданий, освобождаются поэтапно. За последнее время были освобождены и переданы Нижегородской епархии следующие объекты: Алексеевская церковь Благовещенского монастыря, Сергиевская церковь, Вознесенская церковь по улице Ильинской в городе Нижнем Новгороде, ряд объектов монастырского комплекса Саровская пустынь и объекты ансамбля Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

"