Posted 23 сентября 2010,, 09:09

Published 23 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

В Балахнинском районе главы МО оштрафованы за нарушения требований пожарной безопасности

23 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В целях усиления охраны лесов и торфяников Балахнинского района от пожаров Балахнинской городской прокуратурой с привлечением ОГПН в июле-августе 2010 года проведены проверки исполнения пожарно-профилактических мероприятий на территории населенных пунктов муниципальных образований Балахнинского района, в ходе которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

На территориях муниципальных образований имеющиеся пожарные водоемы пересохли, что не обеспечивает населенные пункты необходимым количеством воды для целей пожаротушения, чем нарушены требования п.2.11 СНиП 2, 04.02-84*.

Территории населенных пунктов в пределах противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, не очищены от сухой травы, чем нарушены требования п.21 ППБ 01-03 (Правила пожарной безопасности).

Поля ООО «Исток» в местах примыкания к лесным массивам, автомобильным дорогам и населенным пунктам опаханы полосой шириной менее 4 метров, чем нарушены требования п.323 ППБ 01-03.

Не проведены мероприятия , исключающие возможность перехода огня от лесных массивов на жилые дома и строения населеных пунктов (устроены минерализованные полосы шириной от 1 до 1,5 метров).

Не произведен «обкос» и устройство минирализованных полос в местах примыкания полей к населенным пунктам.

В отдельных населенных пунктах отсутствуют средства звуковой сигнализации, средства телефонной и радиосвязи.

На территориях населенных пунктов деревни Ляпуниха и Липовки устроены свалки горючих отходов (спиленные деревья), не производится их своевременный вывоз.

По фактам выявленных нарушений Балахнинским городским прокурором в отношении семи глав администраций возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. В настоящее время административные материалы рассмотрены. Главы администраций за установлены правонарушения наказаны штрафами.

Прокуратурой в отношении 7 глав муниципальных образований направлены исковые заявления в суд о признании бездействия незаконными и о понуждении принять меры по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности. В настоящее время судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений главам муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений пожарной безопасности.

"