Posted 23 сентября 2010,, 08:09

Published 23 сентября 2010,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Член Общественной палаты РФ А.Очирова посетила город Бор и Лукояновский район

23 сентября 2010, 08:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

23 сентября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с членом Общественной палаты РФ Александрой Очировой.

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Александры Очировой в регион.

В ходе встречи Валерий Шанцев и Александра Очирова обсудили вопросы оказания помощи семьям, пострадавшим от природных пожаров на территории Нижегородской области, а также строительства социальной инфраструктуры из средств Общественной палаты РФ и Министерства регионального развития РФ.

Александра Очирова рассказала Валерию Шанцеву о посещении города Бора и Лукояновского района. По её словам, целью этих поездок стал осмотр пострадавших территорий для ознакомления с ходом восстановительных работ и определения направлений оказания материальной помощи со стороны Общественной палаты РФ. Как пояснила Александра Очирова, данное решение было принято в ходе заседания Совета Общественной палаты РФ 14 сентября во время утверждения «Порядка распределения денежных средств, перечисленных физическими и юридическими лицами для оказания помощи пострадавшим в результате природных пожаров летом 2010 года».

По словам Александры Очировой, средства, которые планируется выделить со стороны Общественной палаты РФ, могут быть направлены на покупку мебели для пострадавших от пожаров, на восстановление социальной инфраструктуры: школы, детского сада, фельдшерско-акушерского пункта, возмещение ущерба сельхозпроизводителей. Кроме того, она предложила инициировать вопрос о содействии в переселении нескольких пострадавших семей в другие населенные пункты. «Подобный опыт уже был в Рязанской области. Мы обязательно рассмотрим такую возможность у вас», - пояснила Очирова.

Губернатор Валерий Шанцев поблагодарил Александру Очирову за внимание к Нижегородской области и предложенную помощь. «Социальная сфера требует крупных вложений. На сегодня пока сохраняется необходимость модернизации объектов социальной инфраструктуры. В Нижегородской области реализуются собственные программы по её восстановлению, однако дополнительная помощь всегда востребована», - отметил губернатор. По словам Валерия Шанцева, эта поддержка не только пострадавшим, но и всем жителям области.

Также губернатор рассказал члену Общественной палаты о ходе работ по восстановлению жилья и помощи, которая поступает от физических и юридических лиц.

«То, что я здесь увидела – это в первую очередь заинтересованность региональной власти в быстрейшем восстановлении пострадавших территорий, оказании помощи жителям. Очевидно, что все необходимые меры были предприняты региональным правительством своевременно, несмотря на то, что Нижегородская область – самый пострадавший из всех субъектов Российской Федерации», - прокомментировала по итогам встречи Александра Очирова.

"