Posted 22 сентября 2010,, 11:09

Published 22 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Освящение храма в честь преподобного Антония Великого прошло в Дзержинске

22 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска.

В Дзержинске проходит освящение храма в честь преподобного Антония Великого, построенного на въезде в Дзержинск в районе Северных ворот. Божественную литургию совершает архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Настоятелем нового храма назначен отец Илья (Шитов).

По словам владыки Георгия, открытие в Дзержинске храма в честь преподобного Антония Великого можно по-настоящему назвать историческим событием. Владыка призвал всех дзержинцев приводить в этот храм своих детей, внуков, и самим не забывать о духовной жизни. «Мы сегодня возвращаемся к древней традиции, когда наши предки украшали земли храмами, воздавая славу Создателю. Пусть же Дзержинск освящается этим храмом, в котором люди будут возносить ко Господу свои молитвы с покаянием и благодарением», - сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский.

Как сказал мэр Дзержинска Виктор Портнов, храм в честь преподобного Антония Великого не просто украсит город, но и полностью преобразит микрорайон «Северные ворота». Кроме того, в настоящее время в другом районе города - микрорайоне «Прибрежный» на улице Попова, уже в текущем году начнется расчистка территории для последующего строительства там нового храма.

«Храм в честь преподобного Антония Великого - это уже третий храм, открытый в Дзержинске за последние пять лет. Благодаря возрождению духовности и возведению объектов православия, мы восстанавливаем культуру, которая досталась нам от наших предков и которая сохранится на многие сотни лет вперед», - подчеркнул Виктор Портнов.

Справка:

Строительство храма в честь преподобного Антония Великого началось в июне 2007 года. Менее года спустя, в апреле 2008 года состоялось освящение престола, а в конце августа 2010 года Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста для купола храма.

"