Posted 22 сентября 2010,, 11:09

Published 22 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Развитие донорства в Нижегородском регионе обсудят на круглом столе

22 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

23 сентября 2010 года в 10:00 в малом зале администрации Нижнего Новгорода состоится круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития донорства в Нижегородском регионе».

Данное мероприятие организовано центром коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер» при поддержке администрации города в рамках реализации «Программы развития добровольного донорства» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федерального медико-биологического агентства. Презентация данной программы состоялась 30 августа 2010 года на очередном заседании Клуба лидеров НКО. Участниками мероприятия станут представители нижегородских общественных организаций, вузов, средств массовой информации, органов власти и бизнес-структур.

В рамках круглого стола состоится обсуждение современной ситуации с донорством крови в России и Нижегородской области, существующих проблем с развитием донорства в регионе, а также вопросов участия некоммерческого сектора и общества в целом в развитии добровольного донорства крови.

«Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. Однако по статистике в России на 1000 человек приходится всего 14 доноров, в то время как во всем мире – 35-60 человек. Долгосрочная федеральная программа позволит нам повысить престиж донорства, рассказать людям о том, где, как, а главное, зачем нужно сдать кровь, а также обеспечить лечебные учреждения необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства», - отметила директор центра «Пятый ветер» Оксана Тажирова.

Справка:

Программа реализуется Минздравсоцразвития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством в 2008 - 2012 годах. В ней задействовано 83 субъекта РФ, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. Программа, на которую выделяется более 16 миллиардов рублей из федерального бюджета, реализуется по трем направлениям: техническое переоснащение учреждений Службы крови, создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

"