Posted 21 сентября 2010,, 09:09

Published 21 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

В Кстовском районе на р.Волге двое рыбаков попали под баржу

21 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

20 сентября 2010 года в 10.51 от дежурного ФГУ «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» поступило сообщение о том, что в 07.45 на акватории реки Волга около поселка Безводное в Кстовском районе зарегистрировано происшествие.

В этом районе всегда много любителей рыбной ловли. В 100 метрах от берега дно резко идет под уклон, образуя многочисленные ямы, в которых скапливается много рыбы. При этом именно здесь проходит судовой ход, и выход на акваторию запрещен.

В минувший понедельник в этом месте рыбачили с двух резиновых лодок. На одной из них был мужчина 1956 года рождения, на другой – мужчина 1950 года рождения. Лодки вышли на судовой ход. Утром на реке был сильный туман, поэтому мужчины слишком поздно заметили толкач и две баржи, двигавшихся прямо на них.

Единственный путь к спасению был вплавь. На одном из рыбаков на момент происшествия был спасательный жилет, что и помогло мужчине добраться до берега. А вот другой рыбак не одел спасжилет, хотя тот и находился в лодке. На помощь мужчине с баржи бросили спасательный круг. Однако воспользоваться и этим средством спасения мужчина не смог и через некоторое время скрылся под водой.

На месте происшествия были организованы поисково-водолазные работы силами спасателей областного аварийно-спасательного отряда и АСО города Кстово. Однако поиски результатов не дали. Тело мужчины обнаружено не было.

«Трагедии можно было бы избежать, если бы рыбаки соблюдали элементарные правила безопасности. Необходимо помнить, что выход на судовой ход категорически запрещен. Кроме того, не стоит выходить на акваторию реки в условиях ограниченной видимости, а если это произошло, то плавательное средство должно быть оснащено сигнальными огнями. На всех, кто находится на плавательном средстве, должны быть одеты спасжилеты», - отмечается в сообщении МЧС.

"