Posted 21 сентября 2010,, 07:09

Published 21 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Более 6500 человек тушили лесные пожары в Нижегородской области летом 2010 года

21 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

21 сентября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с руководителями предприятий и организаций, внесших наибольший вклад в тушение лесных пожаров летом 2010 года.

Как отметил Валерий Шанцев, в связи с аномально жаркой и сухой погодой в июле и августе на территории Нижегородской области сложилась крайне негативная обстановка с лесными пожарами. В итоге общая площадь пройденная огнем составила 187 тысяч га. В связи с пожарами сложилась реальная угроза населенным пунктам.

На борьбу с пожарами были направлены все имеющиеся силы и средства; к тушению были привлечены специализированные учреждения министерства экологии и природных ресурсов, силы МЧС, войска Министерства обороны, МВД, привлеченные организации, добровольцы-резервисты. Всего в тушении лесных пожаров на территории Нижегородской области было задействовано более 6500 человек и 1000 единиц техники.

«Нельзя переоценить тот вклад, который внесли в борьбу с лесными пожарами организации, не связанные по своей профессиональной деятельности с лесным хозяйством. Это военнослужащие, работники министерства внутренних дел, курсанты, промышленные предприятия и иные организации. Выделенная в помощь техника использовалась для создания минерализованных полос, опашки населенных пунктов, доставки сил и средств пожаротушения к очагам возгорания. Благодаря общим усилиям и согласованным действиям, ущерб от огненной стихии удалось свести к минимуму», - сказал глава региона.

Валерий Шанцев сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в тушении пожаров, а также вручил Благодарственные письма правительства Нижегородской области и ценные подарки руководителям коллективов, внесших наибольший вклад в борьбу со стихией.

"