Posted 21 сентября 2010,, 07:09

Published 21 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Полпред Президента РФ в ПФО провел встречу с сенаторами

21 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО.

20 сентября 2010 года в Москве в Совете Федерации ФС РФ полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота провел очередную рабочую встречу с членами верхней палаты российского парламента, которые представляют регионы Приволжского федерального округа.

В ходе встречи полномочный представитель Президента России познакомил сенаторов с социально-экономической ситуацией в регионах округа и с кругом проблем, на решение которых полпредство обращает особое внимание.

Обсуждение коснулось, прежде всего, реализации Послания Президента России. Григорий Рапота подчеркнул важнейшую роль в этом Федерального Собрания. Кроме того, полпред Президента России отметил, что в рамках обеспечения нормальной конкуренции между политическими партиями и их привлечения к решению социальных вопросов в Приволжском федеральном округе представители руководства всех политических партий вошли в состав Общественного совета по развитию институтов гражданского общества, а также принимали участие в работе Совета округа, в который входят все главы регионов ПФО.

Григорий Рапота познакомил сенаторов с основными положениями Концепции социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 года, в которой будут связаны все межрегиональные и наиболее значимые региональные инвестиционные проекты, направленные на создание конкурентных производств в реальном секторе экономики.

В процессе обсуждения было отмечено, что при разработке Концепции упор сделан на использование преимуществ экономико-географического положения округа, таких как развитая транспортная инфраструктура, опережающее развитие отраслей новой инновационной экономики и усиление межрегиональной интеграции.

Отдельной темой разговора стала ликвидация последствий лесных пожаров, помощь регионам от федерального центра и контроль за ходом строительства жилья со стороны аппарата полномочного представителя. Участники встречи отметили важность темы обязательного страхования жилья, которое позволит защитить права собственников при стихийных бедствиях.

Григорий Рапота также отметил, что в округе уделяется пристальное внимание ряду важных направлений работы органов государственной власти - обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, ликвидации арсеналов вооружений, находящихся вблизи населенных пунктов и обсуждению проекта федерального закона «О полиции».

Из ближайших задач полномочный представитель Президента России подчеркнул важность работы всех органов власти по обеспечению проведения в округе Всероссийской переписи населения.

"