Posted 20 сентября 2010,, 12:09

Published 20 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Две сотрудницы Выксунской районной администрации выманили у жителей более 900 000 на газификацию

20 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Выксунский городской суд вынес приговор в отношении бывших работников администрации Выксунского района гражданам Е. и Т. Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства.

Как было установлено судом, в период времени с 14 января по 11 сентября 2009 года гражданки Е. и Т. , являясь должностными лицами сектора по газовому обеспечению управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Выксунского района, в целях увеличения финансирования программы газификации района за счет привлечения средств физических и юридических лиц в нарушении действующего законодательства, вводя в заблуждение граждан об условиях получения инженерно-технического обеспечения, систематически взимали с граждан и юридических лиц денежные средства по договорам пожертвований.

В результате совместных и согласованных действий Е. и Т. были существенно нарушены права и законные интересы 77 граждан и одной организации, которым был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 900 000 рублей, а также подорван авторитет органов местного самоуправления среди населения, что повлекло существенное нарушение охраняемых интересов государства.

Суд признал Е. и Т. виновными в совершении указанного преступления и назначил им наказание каждой в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 год.

Кроме того, были удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, и с администрации Выксунского муниципальног

"