Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Нижнем Новгороде пройдут “Дни Франкофонии – 2007”

6 апреля 2009, 07:04
Французский центр культуры и образования «Альянс Франсез - Нижний Новгород» при поддержке Посольства Франции в России подготовил насыщенную программу для широкой аудитории, которая позволит увидеть все грани и глубину французского языка. Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Международный день Франкофонии. Эта дата была выбрана не случайно: в этот день в 1970 году в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкофонных стран. Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны и составляет 1/10 часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия. Международный день Франкофонии - праздник не только 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также всех, кто изучает и любит французский язык. В Российской Федерации, как и по всему миру, в течение нескольких дней пройдут мероприятия, посвященные Франкофонии. Кроме того, 14 апреля состоится концерт рок–группы из Франции Christophe Godin & M ö rglbl Trio (Heavy Metal), 17 апреля - концерт классической музыки: Ванесса Вагнер (фортепиано) и Николя Дотрикур (скрипка).
Французский центр культуры и образования «Альянс Франсез - Нижний Новгород» при поддержке Посольства Франции в России подготовил насыщенную программу для широкой аудитории, которая позволит увидеть все грани и глубину французского языка.
 
Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Международный день Франкофонии. Эта дата была выбрана не случайно: в этот день в 1970 году в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкофонных стран.
 
Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны и составляет 1/10 часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия.
 
Международный день Франкофонии - праздник не только 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также всех, кто изучает и любит французский язык. В Российской Федерации, как и по всему миру, в течение нескольких дней пройдут мероприятия, посвященные Франкофонии.
           
Кроме того, 14 апреля состоится концерт рок–группы из Франции Christophe Godin & M ö rglbl Trio (Heavy Metal), 17 апреля - концерт классической  музыки: Ванесса Вагнер (фортепиано)  и Николя Дотрикур (скрипка).
"