Posted 17 сентября 2010,, 11:09

Published 17 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

В.Шанцев выступит с лекцией в Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте

17 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

20 сентября 2010 года в 16.00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит Нижегородский государственный инженерно-экономический институт а городе Княгинино.

В рамках визита Валерий Шанцев прочитает студентам вуза лекцию и ответит на вопросы.

Справка:

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт создан 27 декабря 2002 года на базе Княгининского политехнического техникума. Учредитель института - правительство Нижегородской области.

Институт ориентирован, прежде всего, на удовлетворение потребностей в образовательных услугах жителей муниципальных районов и малых городов Нижегородской области. Обучение в НГИЭИ для студентов бесплатное. На бюджетные места четырёх факультетов (инженерный, экономический, среднего профессионального образования, начального профессионального образования) ежегодно поступает более 400 абитуриентов из большинства районов Нижегородской области и соседних регионов. Институт имеет лицензию на образовательную деятельность по 28 специальностям и аккредитован по реализуемым образовательным программам.

В институте обучается 1976 студентов из них 1010 человек по очной форме, 966 по заочной форме. По программам высшего профессионального образования обучается 1481 студент, среднего профессионального образования - 298, начального профессионального образования - 90. В аспирантуре обучается 60 человек, в докторантуре - 8. Кроме того, ежегодно обучаются по программам повышения квалификации 250 человек, по программам переподготовки кадров - более 50 человек, на курсах подготовки водителей автомобиля - 130 человек, на курсах подготовки рабочих массовых профессий - от 15 до 40 человек.

Зачисление в институт проводится на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена. Для улучшения качества знаний поступающих ежегодно организуются подготовительные курсы, индивидуальные консультации для первокурсников.

Институт готовит специалистов, способных работать в разных отраслях и сферах деятельности. Об этом говорят и специальности, реализуемые институтом: экономист-менеджер, бухгалтер, инженер, техник-механик, мастер сельскохозяйственного производства, тракторист-машинист. За время существования института подготовлено более 300 дипломированных специалистов и более 350 специалистов со средним профессиональным образованием.

Работать в сельской местности и малых городах Нижегородской области остаётся более 80% выпускников института.

Стратегическим партнёром института в части повышения квалификации и переподготовки специалистов является министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Институт полностью обеспечен кадрами. Непрерывно повышается квалификация профессорско-преподавательского состава. Учёные степени имеют более 100 преподавателей (из них - 56 штатных), в том числе степень доктора наук - 18 преподавателей. Постепенно, благодаря кадровой политике, ориентированной на трудоустройство молодых ученых, идет замещение иногородних кадров на свои собственные. Изыскиваются возможности обеспечения преподавателей жильём. В рамках областной целевой программы социальной поддержки молодых специалистов квартиры получили 34 преподавателя НГИЭИ.

Ежегодно за счёт реконструкции и переоборудования имеющихся помещений вводятся в действие новые учебные аудиторные и лабораторные площади, начато строительство нового учебного корпуса.

"