Posted 17 сентября 2010,, 07:09

Published 17 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Нижегородские милиционеры ищут бродяг на мусорных свалках и коллекторах теплотрасс

17 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде сотрудники 3-й оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области проводят операцию «Бродяга». Ее цель - выявление и перепись всех лиц, ведущих скитальческий образ жизни. Данные рейды во всех районах города проходят в рамках оперативно-профилактической операции «Розыск». Милиционеры не исключают возможность того, что кто-то из людей, оказавшихся на улице по тем или иным причинам, числится в списках без вести пропавших. Стражам порядка известны случаи, когда данная категория людей попросту утрачивала связь с родственниками, и те писали заявления в милицию.

Многочисленные свалки, территории рынков, коллекторы теплотрасс и другие места вероятного скопления «поискового элемента» осматривались небольшими группами оперативников. Найденных людей непотребного вида доставляли в ближайшее отделение милиции, где устанавливали их личности и дактилоскопировали. Некоторые из доставленных, в основном женщины, видимо стеснялись своего социального положения и для того что бы хоть как то «облегчить понимание» при беседе с людьми в форме, употребляли жевательную резинку.

Вопреки расхожему мнению о том, что бомж не имеет жилья, многие из граждан, доставленных в отделы милиции, имеют прописку и квартиру, но на улицу их тянет романтика вольной жизни. За время операции в органы внутренних дел было доставлено более 50 человек. Сейчас стражи порядка занимаются восстановлением их родственных связей и проверяют их на причастность к преступлениям.

"