Posted 16 сентября 2010,, 12:09

Published 16 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Нижегородцы смогут дописать Стратегию развития города - 2020

16 сентября 2010, 12:09
16 сентября в мэрии прошла презентация Стратегии развития Нижнего Новгорода на период до 2020 года. Представлены доклады по экономическому, социальному и градостроительному развитию города на ближайшие 10 лет. Так, предполагается, что экономика Нижнего Новгорода выйдет на докризисный уровень к началу 2011 года. Согласно стратегии, в городе планируется увеличить долю рекреационных зон на 2,8%, а долю жилых территорий до 1,8 тысячи га за счет сокращения промышленных зон. При этом за 10 лет предполагается ввести в эксплуатацию 7,1 млн. кв. метров жилья. После серии обсуждений проект Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2020 года будет представлен на рассмотрение городской Думы на ноябрьском заседании.

16 сентября 2010 года в городской администрации состоялась презентация и обсуждение Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2020 года. В рамках презентации департамент экономики, планирования и предпринимательства, департамент архитектуры и градостроительства и департамент строительства и инвестиций представили свои доклады главе города Вадиму Булавинову.

По словам директора департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Владимира Белявского, за период кризиса в Нижнем Новгороде было отмечено падение производства на 11,8%. «В 2009 году мы прошли самую низшую точку спада, и уже к сентябрю 2010 года рост обрабатывающей промышленности составил 31% за 7 месяцев», - отметил Владимир Белявский.

Рост объемов производства автомобилей и автокомпонентов за 7 месяцев текущего года вырос на 62,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом рост экономики Нижнего Новгорода за 7 месяцев 2010 года составил 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. «Кризис дал объективную оценку устойчивости экономики города. В настоящее время мы будем стремиться к тому, чтобы город активно развивался, и к началу 2011 года выйдем на докризисный уровень — на уровень 2008 года», - сообщил Владимир Белявский.

Как отметил в ходе презентации директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев, Стратегия развития города также предполагает более гармоничное разделение территорий — в частности, более плавный переход от промышленных зон к жилым. Основными задачами в развитии города Михаил Романычев назвал формирование уникального архитектурно-строительного облика города, расширение рекреационных зон на 2,8%, а также увеличение доли жилых территорий до 1,8 тысяч га за счет сокращения доли промышленных территорий.

Согласно стратегии развития Нижнего Новгорода, к 2020 году население нагорной части увеличится на 11%, а население заречной части сократится на 9% - с 913 до 882 тысяч человек. Чтобы уменьшить «нагрузку на мосты», планируется увеличить рабочие зоны в заречной части на 2%, а в нагорной - уменьшить их на 2%. Кроме того, планируется создание большого бизнес-центра города в заречной части в Канавинском районе. «Мы предлагаем сохранить железнодорожное и магистральное направление, но исключить прохождение транзитного транспорта через город, а также вынести грузовые порты, автостанции и автовокзалы за пределы центра города», - добавил Михаил Романычев.

По словам заместителя директора департамента строительства и инвестиций Артема Каразанова, к 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 7,1 млн. квадратных метров жилья. Согласно стратегии развития Нижнего Новгорода, к 2020 году обеспеченность жильем в Нижнем Новгороде составит 25 квадратных метров на человека, с учетом того, что в настоящее время этот показатель составляет 21 квадратный метр на человека. Общая площадь жилья будет увеличена с 26,6 млн. квадратных метров в 2010 году до 33,7 млн. квадратных метров в 2020 году.

Как сказал глава города Вадим Булавинов, основной функцией стратегии развития Нижнего Новгорода является создание благоприятных условий для жизни нижегородцев, комфортность проживания в городе и повышение уровня жизни его жителей. Стратегия развития города отличается от Генплана тем, что кроме архитектурно-строительной сферы захватывает социально-экономические направления, например, такие как демографический план. «С 2002 года мы работали в режиме пожарной команды, потом пришли годы стабильности, и к 2008 году мы постепенно пришли к пониманию, что развитие города невозможно без стратегического планирования, в котором каждый новый «кирпичик» - это основа для «фундамента», - заявил Вадим Булавинов.

В ближайшее время проект будет опубликован в СМИ, для того чтобы нижегородская общественность смогла принять участие в его обсуждении. «Стратегия развития города — это не догма, она может корректироваться. Только так мы сможем получить хороший грамотный и сбалансированный документ. После пары месяцев детального рассмотрения, в ноябре 2010 года будет проведено предварительное обсуждение, проект будет внесен в Гордуму», - подчеркнул мэр.

"