Posted 15 сентября 2010,, 09:09

Published 15 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

В.Путин проверит ход строительства жилья для погорельцев в Верхней Верее

15 сентября 2010, 09:09
На данный момент в поселке Верхняя Верея установлено 137 коробок жилых домов.

15 сентября 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Нижегородской области, посетит поселок Верхняя Верея в Выксунском районе. Премьер ознакомится с ходом преодоления последствий лесных пожаров и строительства новых жилых домов для пострадавших от стихии.

В поездке Премьер сопровождает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Строительство ведется в четырех районах области – Выксунском, Борском, Арзамасском и Балахнинском.

Справка:

В Выксунском районе пострадало 690 семей, для них будет построено 633 дома, из них: 407 – в Верхней Верее, 173 – в Борковке, 45 – в Тамболесе, 8 – Красном Бакине.

На площадках в Выксунском районе, где стояли деревни Верхняя Верея, Борковка, Тамболес и Бакин продолжаются работы по заливке фундаментов и возведению новых домов. По данным на 13 сентября залито более 380 фундаментов, установлено 137 коробок жилых домов. В работе находятся 181 коробка жилых домов. На строительстве задействовано более 250 единиц спецтехники и более 2560 человек. В Верхней Верее установлен мобильный бетонно-смесительный узел.

В селе Верхняя Верея, которое сгорело полностью, будут построены объекты социальной сферы (два магазина, фельдшерско-акушерский пункт, почта, детский сад), уцелевшее здание школы будет реконструировано в Дом творчества. Также будут восстановлены все объекты инфраструктуры – электроснабжение, холодное водоснабжение, газификация, дороги.

В настоящее время завершаются работы по восстановлению бесперебойной подачи электроэнергии по постоянной схеме. Также завершаются работы по газификации: газопровод высокого давления выполнен полностью, выполнение газопровода по поселку и непосредственно к домам ведется по мере застройки поселения, работы по холодному водоснабжению выполнены на 63 %.

Ранее поселок Верхняя Верея не был газифицирован, водоснабжение было проведено частично.

В поселке Борковка и Тамболес завершено восстановление электро - и газоснабжения. Работы по водоснабжению в Тамболесе выполнены полностью, в Борковке на 90,8%.

Во всех четырех населенных пунктах ведется реконструкция дорог.

Новые дома располагают по возможности на старом месте, но с учетом обеспечения нормативных противопожарных разрывов. Учитывая пожелания жителей Выксунского района, пострадавших от пожаров, строители усовершенствовали проекты строящихся домов и увеличили высоту цоколя с 80 см до 1,2 метра.

Самое большое количество домов будет построено с применением каркасно-панельной технологии – порядка 407 в поселке Верхняя Верея Выксунского района. В Нижегородской области каркасно-панельное домостроение уже в течение нескольких лет применяется для строительства малоэтажного жилья для участников социальных программ.

"