Posted 15 сентября 2010,, 05:09

Published 15 сентября 2010,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

В Нижегородском планетарии день осеннего равноденствия отметят астрономической конференцией

15 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского планетария.

23 сентября 2010 года в 07.08 Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное полушарие. Момент, когда центр Солнца пересекает небесный экватор, называется равноденствием. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле (кроме полюсов) одинакова и равна 12 часам, а Солнце восходит на востоке и заходит на западе. После равноденствия (в северном полушарии) оно восходит уже южнее точки востока на горизонте, а заходит южнее запада.

В день осеннего равноденствия для жителей северного полушария наступает астрономическая осень. Для любителей астрономии приходит благодатная пора: после коротких летних ночей и светлых вечеров открывается над головой прекрасная картина осеннего звёздного неба, пересечённого серебристой дугой Млечного пути. Украшением звёздного неба этой осенью является планета Юпитер.

В Нижегородском планетарии сложилась традиция отмечать дни осеннего и весеннего равноденствия проведением астрономических конференций.

В 2010 году осенняя астрономическая конференция состоится 22 сентября в 15.00. Приглашаются учителя, школьники 8-11 классов, студенты и все, кого интересует астрономия.

Гостем планетария в этот день станет Владимир Сурдин - старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга, известный популяризатор науки, автор многих научно-популярных книг и статей по астрономии.

Справка:

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляньями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что рябина будет охранять дом от сил тьмы.

В Японии день осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается с 1878 года. В день осеннего равноденствия японцы исполняют уходящие в глубины истории обряды буддийского праздника Хиган, семьями идут поклониться могилам своих предков, заказывают молитвы и оказывают необходимые ритуальные почести

В Мексике в день осеннего равноденствия многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькан (на языке майя - «пернатый змей») в древнем городе Чичен-Ице. Пирамида ориентирована в отношении Солнца таким образом, что именно в дни весеннего и осеннего равноденствия лучи проектируют тени платформ на край главной лестницы в виде чередующихся треугольников света и тени, напоминающих контуры змеи.

"