Posted 14 сентября 2010,, 12:09

Published 14 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

В Н.Новгороде возбуждено два уголовных дела по фактам использования учителями поддельных дипломов

14 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

В Автозаводском районе в целях выявления фактов осуществления трудовой деятельности работниками средних общеобразовательных и дошкольных учреждений с поддельным дипломом об образовании сотрудниками милиции проведена проверка свидетельств об образовании.

Сотрудниками управления милиции №1 (по обслуживанию Автозаводского района) УВД по Нижнему Новгороду был направлен запрос в управление образования с целью предоставлений сведений о дипломах преподавательского состава.

В период с мая 2010 года по сентябрь 2010 года сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УМ № 1 УВД по Нижнему Новгороду было подготовлено и направлено около 5000 запросов в различные учебные заведения Российской Федерации, дипломы которых были предоставлены педагогами при трудоустройстве на работу.

На сегодняшний день в УМ № 1 поступило около 600 ответов от учебных заведений с подтверждениями, что указанные в запросах лица действительно оканчивали данное учебное заведение, сдали государственные экзамены и имеют диплом.

Однако поступило 4 ответа от учебных заведений, в которых сообщается, что указанным в милицейском запросе гражданам не выдавался диплом. Более того, трое из них даже не являлись студентами указанных вузов.

В одном из случаев оказалось, что гражданка обучалась в вузе до 5 курса включительно, однако не сдала государственный экзамен и была отчислена. По всей видимости, решив не пересдавать экзамены на следующий год, девушка приняла решение, что есть более легкий путь стать педагогом – купить поддельный диплом и трудоустроиться в школу.

Отделом дознания УМ №1 было возбуждено два уголовных дела по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и еще два материала находятся в стадии проверки.

"