Posted 10 сентября 2010,, 05:09

Published 10 сентября 2010,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В Верхней Верее залито более 340 фундаментов, установлено 104 коробки жилых домов

10 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

10 сентября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит с рабочим визитом Выксунский район.

В рамках поездки глава региона проверит ход возведения домов для погорельцев в селе Верхняя Верея, деревнях Борковка и Тамболес. Валерий Шанцев также проведет совещание по вопросам строительства жилья и размещения объектов соцкультбыта в пострадавших от огня населенных пунктах.

Кроме того, губернатор проведет прием граждан в администрации Выксунского района.

Справка:

На данный момент, из числа пострадавших от лесных пожаров 720 семей подписали соглашение на строительство домов, 71 семья выбрала денежную компенсацию.

Строительство ведется в четырех районах области– Выксунском, Борском, Арзамасском и Балахнинском.

Выксунский район: пострадало 690 семей, для них будет построено 633 дома, из них: 407 – в Верхней Верее, 173 – в Борковке, 45 – в Тамболесе, 8 – Красном Бакине.

На площадках в Выксунском районе, где стояли деревни Верхняя Верея, Борковка, Тамболес и Бакин продолжаются работы по заливке фундаментов и возведению новых домов. На сегодняшний день залито более 340 фундаментов, установлено 104 коробки жилых домов. В работе находятся более 127 фундаментов и 175 коробок жилых домов.

В селе Верхняя Верея, которое сгорело полностью, будут построены объекты социальной сферы (два магазина, фельдшерско-акушерский пункт, почта, детский сад), уцелевшее здание школы будет реконструировано в Дом творчества. Также будут восстановлены все объекты инфраструктуры – электроснабжение, холодное водоснабжение, газификация, дороги.

В настоящее время завершаются работы по восстановлению бесперебойной подачи электроэнергии по постоянной схеме. Также завершаются работы по газификации.

В поселках Борковка и Тамболес завершено восстановление электро - и газоснабжения, водоснабжение выполнено на 80%.

Арзамасский район: пострадала 21 семья из деревни Пиявочное. Для них будет построено 7 домов в деревне Пиявочное и приобретено 14 квартир в строящемся многоквартирном доме в микрорайоне «Лесной» деревни Березовка Арзамасского района.

В Пиявочном завершена работа по заливке фундаментов, ведется возведение коробок жилых домов.

Балахнинский район: в деревне Ватагино рабочий поселок Гидроторф будет построено 6 домов. Завершена расчистка площадок, ведется устройство фундаментов.

"