Posted 9 сентября 2010,, 10:09

Published 9 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

450 школьников Сормовского района получат благословение на хорошую учебу

9 сентября 2010, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

10 сентября 2010 года в 10.00 в Спасо-Преображенском соборе в рамках просветительского проекта «Сормовская слобода» впервые будет совершен молебен, посвященный началу учебного года.

Молебен возглавит благочинный третьего округа протоиерей Александр Долбунов, в службе также примет участие соруководитель просветительского проекта «Сормовская слобода» протоиерей Алексей Горин.

Получить благословение на хорошую учебу придут 450 ребят из всех школ Сормовского района, учащиеся православной гимназии, а также педагоги. Приглашение принять участие в молебне получили ребята из школ, в которые изучают религиоведческие дисциплины: «Основы православной культуры», «Религии России» и «Истоки». На богослужение школьники придут с разрешения своих родителей.

По завершении молебна ученикам раздадут видимый знак благословения - иконы.

Справка:

Проект «Сормовская слобода» рассчитан на 5 лет - до 2015 года. За этот период на базе социальных учреждений Сормовского района планируется создать эффективную модель взаимодействия муниципальных и церковных учреждений, которая позволит построить новую систему духовно-нравственного воспитания и образования сормовичей.

Основное содержание проекта - проведение просветительских бесед, встреч с культурными и религиозными деятелями, паломнические поездки и экскурсии, совместная организация праздников. Отметим, что мероприятия будут организованы не только для ребят, но и для их родителей, а также педагогов.

Планируется, что одним из главных результатов проекта станет создание при Спасо-Преображенском соборе в центре Сормова просветительского центра духовно-нравственной культуры, который будет включать в себя научно-методический кабинет, библиотеку и конференц-зал.

"