Posted 9 сентября 2010,, 07:09

Published 9 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

10 кг наркотиков отправлено в огонь нижегородским наркоконтролем

9 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области.

Полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области провели плановое мероприятие по уничтожению более 10 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это уже третье сжигание наркотического зелья с начала 2010 года.

Нижегородские наркополицейские отправили в огонь наркотики, приобщенные к материалам более 100 уголовных дел в качестве вещественных доказательств, по которым судами Нижегородской области были приняты решения об уничтожении.

Героин, гашиш, амфетамин, метамфетамин, дезоморфин, каннабис, маковая солома и другие наркотики, изъятые наркополицейскими в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, сгорели в огне.

Уничтожение подконтрольных веществ проводилось при непосредственном участии спецназа областного наркоконтроля и под наблюдением комиссии по уничтожению в составе сотрудников областного наркоконтроля, отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, комитета охраны природы и управления природопользования Нижнего Новгорода, фармацевтического управления министерства здравоохранения Нижегородской области.

Так, огнем было уничтожены 3 мешка с марихуаной, изъятые у 22-летней жительницы Балахны Анны Фоминой.

В ходе предварительного расследования было установлено, что, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий , гражданка Фомина предварительно договорилась о сделке купли-продаже с оптовым покупателем наркотиков, в роли которого выступил сотрудник Оперативной службы нижегородского наркоконтроля. 14 июля 2009 года в 23.00 на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе произошла встреча, на которую подозреваемая на электричке привезла из Балахны пакет с наркотическим средством «марихуана».

Позднее эксперты Базового экспертно-криминалистического отдела наркоконтроля провели исследования изъятого у гражданки Фоминой и сделали заключение, что вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной и содержит наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол. Общая масса изъятого наркотика составляла около 400 граммов.

Утром 15 июля 2009 года оперативники провели обыск по месту жительства подозреваемой. В результате с огорода, прилегающего к дому, где проживала с родителями Анна Фомина, полицейские собрали крупный «урожай» конопли. Некоторые растения превышали человеческий рост. Наркоманка со стажем, каннабис девушка высушивала в микроволновой печи, которая стояла в коридоре дома. Высушенный продукт употребляла сама и намеревалась продать другим.

Собранных в ходе предварительного следствия доказательств хватило, чтобы уголовное дело по обвинению Анны Фоминой было направлено в суд. 30 марта 2010 года судья Сормовского районного суда огласил обвинительный вердикт - 6 лет колонии общего режима за попытку продать наркотические средства в особо крупном размере (ст.228.1 УК РФ).

"