Posted 9 сентября 2010,, 07:09

Published 9 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В Нижнем Новгороде на улице задержан пьяный мужчина с муляжом бомбы

9 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области.

8 сентября 2010 года в 16.45 в Нижнем Новгороде по единому телефону спасения «112» очевидцы сообщили о мужчине в нетрезвом состоянии, рядом с которым находился предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Потенциальный «террорист» был замечен на тротуаре на перекрестке улицы Горького и площади Свободы.

Прибывший на место экипаж ППС ГУВД по Нижегородской области задержал данного мужчину и подтвердил сходство предмета с СВУ.

С учётом подобного развития ситуации руководителем Оперативного штаба Нижегородской области Валерием Назаровым были даны указания на проведение мероприятий, направленных на предотвращение возможного террористического акта.

В этой связи было перекрыто движение автомобилей и пешеходов на участке улицы Горького, на место происшествия прибыли сотрудники пожарной охраны аварийно-спасательного отряда, УВД по городу Нижнему Новгороду, ГУВД по Нижегородской области, областного УФСБ.

В ходе первичной проверки кинологическим расчётом версия о наличии в СВУ взрывчатых веществ подтверждения не нашла. Прибывшими на место происшествия сапёрами ОМОН ГУВД по Нижегородской области было установлено, что обнаруженный предмет является муляжом СВУ, собранным на основе корпуса артиллерийского снаряда калибра 120 мм с примотанным скотчем макетом исполнительного устройства. Взрывчатых веществ муляж не содержал и опасности не представлял.

В настоящее время выясняется причастность задержанного к изготовлению муляжа СВУ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"