Posted 8 сентября 2010,, 12:09

Published 8 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Арестован электрик, обвиняемый в покушении на убийство начальника участника Нижегородского метро

8 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Нижнего Новгорода.

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода арестован гражданин П. 1950 года рождения, обвиняемый в покушении на убийство.

По версии следствия, П., находясь в служебном помещении МП «Нижегородское метро», вылил на потерпевшего Р. принесенное с собой легковоспламеняющееся вещество (бензин) и поджог последнего, причинив Р. ожог тела на площади 78%. Впоследствии от полученных повреждений потерпевший скончался в больнице.

Действия П., работающего в МП «Нижегородское метро» электриком, следствием квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство.

Напомним, следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство начальника участка Нижегородского метрополитена.

Как было установлено следствием, 8 июня 2010 года около 08.30 минут в помещении депо Нижегородского метрополитена между 49-летним начальником участка и 59-летним слесарем-электриком произошел конфликт: слесарь-электрик требовал предоставить ему отгул. Начальник участка подписать приказ об отгуле отказался, после чего слесарь-электрик вышел в цех и налил в обрезанную пластиковую бутылку около 600 мл бензина. Вернувшись к начальнику участка, злоумышленник стал снова выдвигать свои требования, при этом демонстрируя бутылку с бензином. После того как начальник вновь отказался предоставить ему отгул, мужчина плеснул на него бензин и бросил зажженную спичку.

Злоумышленник задержан в качестве подозреваемого, вину признает полностью.

Как сообщалось ранее со ссылкой на ГУ МЧС России по Нижегородской области, 8 июня 2010 года в 08.30 произошел пожар в административно-бытовом корпусе мотодепо МП «Нижегородское метро». От огня пострадала мебель в кабинете главного инженера производственно-коммерческого подразделения. Мужчина 1961 года рождения был госпитализирован в ННИИТО с ожогами 3-4 степени 78% тела.

Как выяснили спасатели, утром слесарь-электрик ПКП пришел на работу в нетрезвом состоянии. Начальник, заметив ненадлежащие состояние своего подчиненного, не допустил его к работе. Между мужчинами возникла ссора. В результате, спустя некоторое время, обиженный слесарь вернулся с канистрой бензина, облил им своего начальника и поджег.

"