Posted 8 сентября 2010,, 11:09

Published 8 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

19-летнему нижегородцу милиционеры отбили почку за курение в камере

8 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Собранные следственным отделом по Автозаводскому району Нижнего Новгорода СУ СКП РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора оперативным дежурным второго отдела милиции Автозаводского РУВД города Нижнего Новгорода 34-летнему Алексею Журавлеву и 42-летнему Андрею Ладину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и ст. 286 ч. 3 п. «а, б, в» УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что капитан милиции Журавлев и прапорщик Ладин, 7 марта 2009 года ночью в комнате содержания задержанных лиц избили с применением резиновой дубинки 19-летнего гражданина, доставленного по подозрению в совершении разбойного нападения. Причиной избиения послужило курение потерпевшего в камере. На следующий день потерпевший был доставлен в больницу, где в ходе операции у него была удалена отбитая почка.

Приговором суда Журавлеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Ладину – пяти лет лишения свободы условно.

Как сообщалось ранее, 19-летний молодой человек обратился за помощью в Межрегиональный комитет против пыток после того, как в ночь на 8 марта 2009 года был избит милиционерами Автозаводского РУВД. Молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу №40 только на следующий день, после того как его заставили написать явку с повинной. Перед операцией Станислава Лебедева осмотрели врачи и установили, что ему были нанесены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, забрюшная гематома и разрыв левой почки. Медики были вынуждены полностью удалить «отбитую» левую почку.

"