Posted 8 сентября 2010,, 10:09

Published 8 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В Московском районе возбуждено уголовное дело по факту избиения мужчины милиционерами

8 сентября 2010, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Следственным отделом по Московскому району СУ СКП РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту избиения жителя города Павла Гурьянова сотрудниками милиции. К проведению проверки по данному факту подключились работники Управления собственной безопасности ГУВД Нижегородской области.

Ряд совместно проведенных проверочных мероприятий позволил установить повод и основание для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением оружия или специальных средств).

Согласно тексту постановления о возбуждении уголовного дела, 1 июля 2010 года около 11.00 неустановленные сотрудники милиции пришли в квартиру Гурьянова, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, незаконно задержали мужчину, применив в отношении него специальное средство – наручники, после чего доставили его в ОМ №4 УВД по Нижнему Новгороду. В отделении милиции правоохранители с 11.00 до 20.00, с целью причинения вреда здоровью, незаконно применили насилие в отношении гражданина Гурьянова.

По информации Комитета против пыток, в настоящее время в рамках уголовного дела ведутся проверочные действия в отношении конкретных лиц, при этом некоторые из них спешно покинули место службы и отправились в отпуск.

«В настоящее время Павел Гурьянов все еще находится на реабилитации, и неизвестно, сможет ли он нормально ходить после событий, произошедших с ним в отделе милиции», - отмечается в сообщении правозащитников.

"