Posted 8 сентября 2010,, 09:09

Published 8 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

А.Гойхман обретет ореол мученика, бескомпромиссно борющегося с городскими чиновниками, - А.Рожков

8 сентября 2010, 09:09
Политолог Александр Рожков прокомментировал решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации Алексея Гойхмана кандидатом в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода.

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода отказала в регистрации кандидатуры президента ФК «Волга» Алексея Гойхмана на выборы в депутаты городской Думы. Кандидатура Алексея Гойхмана была выдвинута партией «Единая Россия».

Политолог Александр Рожков прокомментировал решение окружной избирательной комиссии №12 об отказе а регистрации действующего депутата Гордумы.

«Возможно ли было подобное еще полгода тому назад? Конечно же нет. Но призывы Президента России Дмитрия Медведева и Премьера Владимира Путина строго придерживаться действующих законодательных актов, в том числе и касающихся выборов, возымели свое действие», - считает Александр Рожков.

По мнению политолога, председатель окружной избирательной комиссии Елена Шайфлер поступила «мужественно, не пойдя на компромисс со своей совестью».

«Ну, а Гойхман, сразу же «возмутился» столь предвзятым отношением к собственной персоне, обвинив Избирком и партию «Единая Россия» во всех смертных грехах», - отметил эксперт. Он считает, что Алексей Гойхман как опытный политик допустил столь очевидные ошибки намеренно, будучи уверенным в том, что суд пойдет на поводу его высокопоставленных покровителей и отменит решение окружного избиркома. «Тогда он обретет ореол мученика, бескомпромиссно борющегося с городскими чиновниками и их прямым начальником Вадимом Булавиновым. Позиция для старта избирательной кампании великолепная, но дурно пахнущая», - заявил Александр Рожков.

Политолог также не исключает возможности определенной «игры» со стороны партии «Единая Россия», которую критикует Алексей Гойхман.

«По последним данным социологов, высокого рейтинга, в том числе и в Канавинском районе, добилась партия «Справедливая Россия», которая выступает основным конкурентом «Единой России». Если спрогнозировать, что решение избирательной комиссии будет оспариваться Гойхманом в судах различных уровней, то Гойхман как раз к концу избирательной гонки, набрав в судебной борьбе к своему рейтингу дополнительные баллы, будет своего рода «народным героем», который через тернии к звездам, борясь за свою правду, идет к заветной цели – стать депутатом», - пояснил эксперт.

Александр Рожков считает, что такой сценарий был разработан для Алексея Гойхмана политтехнологами «Единой России», чтобы существенно обогнать в борьбе за голоса избирателей своего основного конкурента – партию «Справедливая Россия». «Думаю, избиратель не поддержит подобных многоходовок и сделает соответствующий вывод», - заключил политолог.

"