Posted 7 сентября 2010,, 11:09

Published 7 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

До 40 увеличилось количество районов, получивших балансовую прибыль в I полугодии 2010 года

7 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Министерство экономики области провело оценку уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по итогам первого полугодия 2010 года.

Интегрированная оценка в сравнении со среднеобластным значением определяет четыре уровня социально-экономического развития территорий (от лучшего к худшему) – выше среднего, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам оценки 13 территорий имеют уровень развития выше среднего, 28 – средний, 10 – низкий, районов с крайне низким уровнем развития нет.

С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены: Кстовский, Выксунский, Павловский, Борский, Первомайский, Володарский, Дивеевский, Уренский, Дальнеконстантиновский, Городецкий муниципальные районы и города Арзамас, Нижний Новгород, Дзержинск.

Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно отмечается в Кстовском, Выксунском, Борском, Павловском муниципальных районах и городах Нижний Новгород и Дзержинск.

Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Чкаловский, Сеченовский, Навашинский, Сергачский, Ветлужский, Гагинский, Воскресенский, Сосновский, Краснооктябрьский и Вознесенский муниципальные районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате и др.

По итогам I полугодия 2010 года в развитии территорий по сравнению с итогами за I квартал текущего года наблюдались, в основном, положительные тенденции. В частности, зарегистрировано увеличение количества территорий, на которых наблюдался рост темпов объема инвестиций в основной капитал (с 24 до 29, показатель выше 100% к соответствующему периоду прошлого года). С 32 до 40 увеличилось количество территорий, получивших балансовую прибыль. Снижение удельного веса убыточных организаций в общем числе организаций отмечалось на 31 территории. Снизилось количество территорий, где имеется просроченная задолженность по заработной плате (с 22 до 19). Снижение уровня регистрируемой безработицы выявлено на 49 территориях.

"