Posted 7 сентября 2010,, 10:09

Published 7 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Интернатное воспитание не может подготовить детей к нормальной, серьезной жизни, - А.Реан

7 сентября 2010, 10:09
Межрегиональная конференция «Семья и детство без жестокости и насилия» проходит 7 сентября 2010 года в Нижнем Новгороде.

Как сообщил исполнительный директор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», заслуженный деятель науки РФ Артур Реан, в России насчитывается более 700 тысяч детей-сирот, 80-90% из которых (в зависимости от субъекта РФ) имеют живых родителей; такие дети называются социальными сиротами.

25-27% детей-сирот пребывают в детских домах, интернатных учреждениях, где не всегда все благополучно с точки зрения применения насилия, добавляет Артур Реан. По его словам, только самое небольшое число выпускников детских домов – от 10% до 30% - нормально адаптируются к жизни; от 70% до 90% - не адаптируются к жизни.

«Модель детского дома сильно отличается от модели настоящей семьи. Интернатное воспитание не может подготовить к нормальной, серьезной жизни», - подчеркивает он.

Артур Реан отметил, что центральной задачей проекта является укрепление института семьи, семейных ценностей, создание крепкой семьи, которая будет гарантией хорошего детства. «Одним из мощнейших факторов преодоления жестокости и насилия является крепкая семья. Мы полагаем, что крепкая во всех отношениях семья – лучшая защита для ребенка от жестокости и насилия», - добавляет он.

Как заявила в свою очередь координатор проекта «Крепкая семья» в Нижегородской области, заместитель председателя Гордумы Нижнего Новгорода Ольга Балакина, межрегиональная конференция «Семья и детство без жестокости и насилия» в рамках реализации партийного проекта имеет две основные цели: привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с детьми, привлечь внимание законодателей к решению данной проблемы.

Ольга Балакина сообщила, что по окончанию конференции будет составлена резолюция, в которой будет содержаться обращение ко всем органам власти по активизации усилий в решении вышеуказанного вопроса.

"