Posted 7 сентября 2010,, 08:09

Published 7 сентября 2010,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Вещание нескольких теле- и радиоканалов будет ограничено в регионе из-за перехода на другой спутник

7 сентября 2010, 08:09
Об этом сообщает НОРТПЦ.

8 сентября 2010 года в Нижегородской области будет ограничено вещание телеканалов «Россия-1», «Россия-2», ННТВ, а также радиоканалов «Россия» и «Образ» в связи с переводом локальной спутниковой сети на другой спутник. Неисправности в работе спутника «Экспресс-АМ1», до сих пор обеспечивающего доставку телесигналов, были зафиксированы в конце апреля, когда космический аппарат начал произвольно отклоняться от орбиты. В настоящее время принято решение о выводе этого спутника из эксплуатации.

Перевод региональной телерадиосети на другой спутник технологически сопряжен с отключениями соответствующих теле- и радиоканалов.

Сначала перенастройка оборудования будет производиться на спутниковой станции в Нижнем Новгороде силами НПО «СвязьПроект». Работы начнутся в 09.30 и завершатся в течение нескольких часов. Отключения телерадиоканалов в областном центре будут носить кратковременный характер длительностью до нескольких минут.

На время проведения работ в Нижнем Новгороде доставка сигналов «Россия-1», «Россия-2» и «Радио России» в районы области будет осуществляться через резервные каналы связи, предоставленные ФГУП «Космическая связь», однако, без региональных программ («Вести-Приволжье» и другие). В то же время доставка сигналов ННТВ и «Радио Образ» будет прекращена.

По завершении работ в Нижнем Новгороде начнется перенастройка оборудования районных радиотелестанций (РТС) в Арзамасе, Выксе, Сергаче, Красных Баках, Шахунье и Лукоянове, которая также сопряжена с кратковременными отключениями телерадиоканалов. Расчетное время работ – 1 час.

В остальных районах области, телерадиовещание в которых обеспечивается необслуживаемыми РТС: Турань, Сокольское, Урень, Воротынец, Вача, Павлово, Б.Мурашкино, Перевоз, Вознесенское, Ардатов, Первомайск, - перенастройка оборудования будет осуществляться в течение недели. До завершения работ «Россия-1», «Россия-2» и «Радио России» на этих территориях будут транслироваться без региональных программ, каналы ННТВ и «Радио Образ» будут отключены.

Между тем по решению ВГТРК в связи с переходом на другой спутник, программы, подготовленные ГТРК «Нижний Новгород» (филиал ВГТРК) для эфира телеканала «Россия-2», будут транслироваться только в Нижнем Новгороде. Начиная с августа текущего года, телекомпания решила не о

"