Posted 6 сентября 2010,, 13:09

Published 6 сентября 2010,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

В регионе 8200 переписчиков примут участие в проведении ВПН 2010 года

6 сентября 2010, 13:09
Заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел заседание межведомственной комиссии при правительстве Нижегородской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как сообщила руководитель Нижегородстата Галина Полякова, на завершающем этапе подготовки к Всероссийской переписи населения на территории области проведены комплексные проверки готовности городских округов и муниципальных районов к проведению переписи.

По состоянию на 3 сентября текущего года в регионе были в полном объеме выполнены работы по уточнению перечня и границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований, населенных пунктов.

В текущем году в связи пожарами и уничтожением ряда сельских населенных пунктов с руководителями администраций пострадавших районов проводится согласование порядка переписи жителей таких поселений: составляются списки граждан, уточняются адреса их нахождения в период переписи и места их дальнейшего проживания.

В числе основных мероприятий завершающего этапа - подготовка помещений для работы переписного персонала. По состоянию на 3 сентября все помещения оборудованы необходимыми средствами.

Галина Полякова подчеркнула, что на сегодняшний день кадровый ресурс переписи сформирован полностью. Так, всего работу по переписи населения будет осуществлять более 14,5 тысяч человек, в том числе 8200 переписчиков. Кроме того, будет сформирован резерв переписчиков, который будет составлять 5% от общего их числа.

Продолжается плановое обучение временного переписного персонала всех уровней методике и порядку проведения ВПН 2010 года: начинается учеба ответственных лиц министерств и ведомств, имеющих специальные контингенты населения. В октябре в районах и городах области обучение пройдут наиболее многочисленные кадры -переписчики.

Нижегородстату в полном объеме поставлены переписные документы и материально-технические средства; сейчас ведутся работы по их доставке в районные подразделения Нижегородстата.

Галина Полякова добавила, что в районах области проходят различные конкурсы; серьезное внимание уделяется наглядным агитационным материалам: создаются видеоролики о переписи, выпускаются буклеты и брошюры. В Нижегородстат уже поступило более 43 тысяч рекламных плакатов по Всероссийской переписи населения, которые будут размещены в наиболее значимых общественных местах (дошкольных учреждениях; в высших и средних специальных учебных учреждениях; общеобразовательных школах; в амбулаторно-поликлинических учреждениях; в спортивных учреждениях; в органах социальной защиты населения). В область также поступили агитационные ролики по переписи населения. Сейчас идет проработка вопроса об их размещении на региональных каналах.

"