Posted 6 сентября 2010,, 12:09

Published 6 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Заключенный сообщил о бомбе в нижегородском торговом центре

6 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда оставлен в силе приговор Лысковского районного суда области в отношении В.А. Нефедова.

Как было установлено в ходе судебного заседания, В.Нефедов, отбывая наказание за разбойное нападение, решил подшутить над своей знакомой гражданкой Я., которая работала в одном из торговых центров Нижнего Новгорода. Используя незаконно находящийся у него сотовый телефон, Нефедов позвонил в торговый центр и, понимая, что ответивший ему голос не принадлежит его знакомой Я., сообщил, что в торговом центре заложена бомба.

Действия В. Нефедова привели к нарушению нормальной работы торгового центра и неправомерному задействованию государственных служб по проверке информации по его сообщению о минировании здания.

В июне 2010 года суд первой инстанции вынес в отношении В.Нефедова приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Автозаводского суда и окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"