Posted 6 сентября 2010,, 10:09

Published 6 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

СКП планирует выявить конкретных фигурантов по делу о массовых лесных пожарах в Выксунском районе

6 сентября 2010, 10:09
Об этом сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Владимир Стравинскас 6 сентября 2010 года в ходе пресс-конференции, посвященной 3-летней годовщине со дня образования Следственного комитета.

По словам Владимира Стравинскаса, через 2-3 недели Следственный комитет планирует выйти на конкретных фигурантов - представителей администрации Выксунского района, которые будут привлечены к ответственности как должностные лица из-за произошедших массовых лесных пожаров.

Как сообщалось ранее, в августе отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области по результатам проведения доследственной проверки по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей, повлекшее смерть двух или более лиц.

Как было установлено органами следствия, в период с 25 по 30 июля 2010 года на территории Выксунского района произошли массовые лесные пожары. В результате огнем повреждено 7 населенных пунктов, в том числе сгорело 695 домов с находящимся в них имуществом. На местах пожаров обнаружены тела погибших со следами воздействия высокой температуры. Напомним, по информации МЧС, погибло 20 человек.

В результате проверки установлено, что должностными лицами органов МСУ Выксунского района допущено ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства, что привело к указанным последствиям в виде смерти людей по неосторожности и причинения крупного имущественного ущерба.

"