Posted 6 сентября 2010,, 08:09

Published 6 сентября 2010,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

17-летний подросток из Кстова обвиняет милиционеров в жестоком избиении, - Комитет против пыток

6 сентября 2010, 08:09
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Мама 17-летнего жителя Кстова Никиты Кафтасьева обратилась в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением о том, что вечером 31 августа 2010 года её сын вместе с другом Романом Ваулиным были задержаны сотрудниками милиции на одной из улиц города. По утверждениям матери пострадавшего подростка, а также по показаниям самого Никиты и его друга, задержанных сначала избили в уличном пункте милиции, а затем доставили в РУВД, где избиения продолжились.

«Подростки подверглись пыткам и издевательствам, в частности Никите наносились удары ногами в область паха, кроме того, подросток утверждает, что один из офицеров с погонами лейтенанта принялся его душить. По словам Никиты, в это время в комнате, где проходила экзекуция, находилось несколько милиционеров», - отмечается в сообщении правозащитников.

Утром Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района. По утверждению матери Никиты, представитель милиции в ультимативной форме потребовала от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к правоохранительным органам, в чём ей было отказано.

Никита Кафтасьев был госпитализирован, ему была сделана срочная операция. В настоящее время подросток находится на лечении в отделении урологии ЦРБ Кстово.

Межрегиональный комитет против пыток намерен провести тщательную и всестороннюю проверку по данному заявлению добиться проведения расследования, установления и наказания виновных в избиении 17-летнего подростка.

"