Posted 3 сентября 2010,, 13:09

Published 3 сентября 2010,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

В День города в Нижнем Новгороде будет организовано более 300 мероприятий

3 сентября 2010, 13:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

6 сентября 2010 года в 09.00 глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проведет итоговое перед Днем города оперативное совещание, на котором руководители департаментов и структурных подразделений администрации доложат о готовности к празднованию 789-летия Нижнего Новгорода.

Программа главного праздника включает более 300 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые будут проводиться в каждом районе. Основные официальные торжества пройдут на площади Минина и Пожарского.

Подготовка к празднику была завершена 26 августа. По районам распределены 3500 плакатов формата А1 для оформления торговой сети, школ, учреждений культуры, 5400 флагов расцвечивания, по 600 флагов РФ и Нижнего Новгорода, центральные площади и улицы оформлены 140 поздравительными плакатами.

С 1 сентября работает городская праздничная подсветка и иллюминация, а в троллейбусах транслируется официальное поздравление главы города.

12 сентября начнется с праздничного молебна в Михайло-Архангельском соборе. Руководители города и районов посетят родильные дома и поздравят женщин, родивших в этот день ребенка.

Утром на центральной площади откроются полюбившиеся нижегородцам выставки-ярмарки «Город мастеров» и «Сладкий фестиваль». На Большой Покровской в течение всего праздничного дня будет проходить традиционный фестиваль фотографии «Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы».

Нижегородцы по специальным приглашениям смогут бесплатно посетить кинотеатры «Орленок», «Буревестник», «Зарница», «Смена», «Рекорд», «Мир», «Электрон», «Сормовский», «Канавинский» и «Россия»; Театр кукол, Театр оперы и балета, театры «Комедия» и «Вера», а также планетарий и Нижегородскую государственную филармонию.

В 21.00 под звуки классической музыки небо над Нижним Новгородом озарят 2 000 залпов красочного салюта. До этого нижегородцы планируют установить очередной мировой рекорд, который может попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Для обеспечения безопасности горожан в праздничные дни будут работать все ведомства, ответственные за охрану общественного порядка по специальным отдельным планам.

"