Posted 3 сентября 2010,, 12:09

Published 3 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Нижегородец похитил из музея ВГАВТ чертежи Кулибина и попытался их продать за 60 тысяч евро

3 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

2 сентября 2010 года во Владимире была проведена операция по задержанию мужчины, который продавал похищенные им рисунки, чертежи и материалы, принадлежащие руке известного русского изобретателя Ивана Кулибина. Оперативные мероприятия были организованы сотрудниками 4 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, Следственной части Главного следственного управления при ГУВД совместно с сотрудниками департамента УР МВД России и УВД по Владимирской области.

В результате оперативной комбинации стражи порядка вышли на связь с подпольным торговцем и договорились с ним о встрече во Владимире, в ходе которой мужчина должен был продать им кулибинские работы. По свидетельствам оперативников, «сходная» цена за раритетные чертежи великого русского механика по обоюдной договорённости сторон составила 60 000 евро. К слову, на «чёрном» рынке предложенные к продаже предметы могут быть оценены в несколько раз дороже.

Продавец встретился с оперативным сотрудником, игравшим роль покупателя, в одном из кафе города Владимира. С собой у него был товар – подшивка рисунков, чертежей и других материалов, сделанных лично И.П. Кулибиным. На месте встречи мужчина был задержан, а раритетные материалы изъяты.

В ходе проверки сотрудники милиции установили, что ценности 53-летний нижегородец похитил из музея Волжской государственной академии водного транспорта Нижнего Новгорода. Ранее он работал в данном учебном заведении.

По данному факту СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 164 УК РФ - хищение предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность.

Воспользовавшись удачно сложившимися обстоятельствами, мужчина сделал дубликат ключей от музея и похитил из него кулибинские материалы и несколько ценных книг, чтобы впоследствии продать.

В процессе проведения обысков сотрудники милиции обнаружили и изъяли более 300 антикварных предметов. Преимущественно это книги, изданные в конце ХVIII – начале XX века. Все раритеты, изъятые у подозреваемого, направлены для проведения культурологической экспертизы, по результатам которой будет установлена их историческая и культурная ценность, а также стоимость похищенных предметов.

Сам задержанный в совершённом преступлении полностью признался. Согласно российскому законодательству, по инкриминируемой ему статье, мужчину ждёт наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом.

"