Posted 3 сентября 2010,, 09:09

Published 3 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

В регионе установлен новый порядок оформления разрешений на охоту в осенне-зимний сезон

3 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

2 сентября 2010 года под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Лебедева состоялось совещание по вопросу организации и проведения осенне-зимней охоты в Нижегородской области в сезоне 2010-2011 годов.

В связи с принятием новых нормативных документов, регулирующих вопросы выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, установлен новый порядок оформления и выдачи разрешений на добывание объектов животного мира в сезоне осенне-зимней охоты 2010-2011 годов. Кроме того, установлены новые нормы добычи охотничьих ресурсов за день и за сезон охоты. Так, норма добычи в сезоне осенней охоты для гусей составляет 3 за день и 20 за сезон охоты, для уток - 6 за день, норма на сезон не устанавливается, на глухаря - 1 за день и 3 за сезон охоты.

Для решения основных задач по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов, охотпользователи и сотрудники территориальных отделов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области обязаны осуществлять мониторинг состояния охотничьих ресурсов, проводить необходимые учеты, осуществлять весь комплекс биотехнических работ. А также обеспечивать сохранение охотничьих ресурсов путем создания специальных территорий с ограничением охоты – воспроизводственных участков, процесс по созданию которых в настоящее время активно осуществляется на территории охотничьих хозяйств и общедоступных охотничьих угодий.

Кроме того, охотпользователям и сотрудникам территориальных отделов минприроды рекомендовано проведение мониторинга половозрастной структуры популяции лося на территории области и изучение состояния охотничьих ресурсов на территориях, подвергшихся лесным пожарам.

Справка:

Всего с начала 2010 года министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области проведено 1378 рейдов по выявлению нарушений природоохранного законодательства в сфере охоты, по результатам которых выявлено 340 нарушений, возбуждено 293 дела об административных нарушениях. Кроме того, проведено 19 плановых проверок и 4 внеплановые проверки охотпользователей, по результатам которых вынесено 17 предписаний, составлено 32 протокола об административных правонарушениях.

"