Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Охотники за гриппом

6 апреля 2009, 07:04
Об этом сообщает районная газета «Вперед». Орнитологическая группа состоит из охотников и специалистов ветслужбы. Задача группы – и контролировать и предупреждать возникновение очагов гриппа птиц в дикой природе среди водоплавающих птиц и синантропных, то есть голубей, ворон, сорок, галок. Администрацией района в соответствии с расчетами выделены деньги на приобретение ГСМ и патронов. Несколько раз в неделю группа будет выезжать в разные места района, в сезон охоты и вне сезона, в любое время года, и вести отстрел птиц в дикой природе для отслеживания присутствия птичьего гриппа, выявления вирусоносителей. Задача ветработников в составе группы - отбор на месте проб крови птиц и отправка в областную лабораторию для определения наличия птичьего гриппа. В дальнейшем ветработники будут добиваться разрешения на отстрел и боровой дичи после пролета основной массы птиц, также для отслеживания ситуации по гриппу среди боровой и оседлой птицы. Цель - выяснить, не остался ли вирус где-то в лесу.
Об этом сообщает районная газета «Вперед». 
Орнитологическая группа состоит из охотников и специалистов ветслужбы. Задача группы – и контролировать и предупреждать возникновение очагов  гриппа птиц в дикой природе среди водоплавающих птиц и синантропных, то есть голубей, ворон, сорок, галок.
Администрацией района в соответствии с расчетами выделены деньги на приобретение ГСМ и патронов. Несколько раз в неделю группа будет выезжать в разные места района, в сезон охоты и вне сезона, в любое время года, и вести отстрел птиц в дикой природе для отслеживания присутствия птичьего гриппа, выявления вирусоносителей.
Задача ветработников в составе группы - отбор на месте проб крови птиц и отправка в областную лабораторию для определения наличия птичьего гриппа. В дальнейшем ветработники будут добиваться разрешения на отстрел и боровой дичи после пролета основной массы птиц, также для отслеживания ситуации по гриппу среди боровой и оседлой птицы. Цель - выяснить, не остался ли вирус где-то в лесу.
"