Posted 3 сентября 2010,, 05:09

Published 3 сентября 2010,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

На Нижне-Волжской набережной пройдет тест-драйв электромобилей

3 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

4 сентября 2010 года в 18.00 на площадке у катера «Герой» на Нижне-Волжской набережной состоится торжественная встреча участников гонки с нулевыми выбросами «Zero Emissions Race», которая проходит под девизом «Ударим кругосветным электропробегом по загрязнению окружающей среды и глобальному потеплению!».

В Нижнем Новгороде мероприятие организовано координационным центром движения «Поможем реке» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

С приветственными словами выступят директор городского департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев и управляющий директор «Zero Emissions Race» Луи Палмер.

В рамках встречи запланирована установка символа гонки - надувного модуля в виде цифры «0», тест-драйв электромобилей, выступление городецкого ансамбля «Узольская жемчужина».

Проект «Zero Emissions Race» реализуется впервые в целях информирования общественности о преимуществах технологии нулевых выбросов, а также создания нового образа мышления в отношении возобновляемых источников энергии, в том числе солнечной, ветровой, геотермальной и гидроэнергий.

Как сообщалось ранее, кругосветная гонка продолжительность в 80 дней стартовала 16 августа 2010 года в Женеве (Швейцария). 5 участников автопробега (профессиональные гонщики из Испании, Южной Кореи, Китая, Австралии и США) посетят ряд стран Европы и Северной Америки, а также Китай, Украину и Казахстан. Российский этап гонки проходит с 1 по 9 сентября через Орел, Тулу, Москву, Владимир, Чебоксары, Казань, Набережные челны, Челябинск и другие города страны. Во время тура специалисты будут оценивать автомобили по таким параметрам, как скорость, энергоэффективность и безопасность. Гонка завершится в Швейцарии.

"