Posted 2 сентября 2010,, 10:09

Published 2 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Молодежный парламент выберут по-новому

2 сентября 2010, 10:09
Срок полномочий ныне действующего состава Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области истекает в октябре 2010 года. Очередные выборы в данный орган пройдут 27 ноября. Инициативная группа МП предложила внести изменения в процедуру проведения голосования, которые были одобрены депутатами ОЗС на последнем заседании. Таким образом, в этот раз выборы членов МП будут максимально похожи на выборы депутатов «взрослого» парламента: будет избрано 25 человек по одномандатным округам и 25 – по спискам от молодежных общественных организаций. Кроме того, голосование будет проходить с помощью СМС-сообщений.

Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской област по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков 2 сентября 2010 года в ходе брифинга.

По словам Сергея Красикова, основное изменение в Положение о Молодежном парламенте при Законодательном собрании Нижегородской области будет касаться формы проведения выборов и избрания членов Молодежного парламента. Так, выборы членов МП будут максимально похожи на выборы депутатов ОЗС: будет избрано 25 человек по одномандатным округам и 25 – по спискам от молодежных общественных организаций.

Как сообщил председатель Молодежного парламента при ЗС НО Игорь Седых, регистрация кандидатов будет проходить с 15 по 25 октября текущего года; проверка документов будет окончена до 1 ноября. Предвыборную кампанию кандидаты смогут начать за 30 дней до дня голосования. Само голосование состоится 27 ноября текущего года.

Для участия в выборах в МП кандидатам необходимо предоставить официальные сведения о себе и предоставить свою программу. Для проведения выборов в регионе планируется создать областную молодежную избирательную комиссию и 61 территориальную молодежную избирательную комиссию.

Напомним, что депутаты ЗС НО ранее поддержали инициативу о проведении выборов в МП с помощью CМС-голосования. «Если учесть, что подобного рода голосование не проходило нигде в России, мы понимаем, что мы являемся пионерами. Но в то же время на нас лежит большая ответственность – мы должны дать возможность молодым людям высказать свое мнение», - отметил Сергей Красиков.

"