Posted 2 сентября 2010,, 05:09

Published 2 сентября 2010,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

В Нижегородской области случаев заболевания лихорадкой Западного Нила не зарегистрировано

2 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

С начала июля по 31 августа 2010 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 231 случай лихорадки Западного Нила. В настоящее время заболеваемость этой инфекцией снижается. На территории Нижегородской области случаев заболевания лихорадкой Западного Нила не зарегистрировано.

Лихорадка Западного Нила - вирусное, природно-очаговое инфекционное заболевание, источником которого являются дикие перелётные водоплавающие птицы из стран Африки и Азии. В кровь человека возбудитель попадает только через укус комаров, прежде всего рода кулекс, которые плодятся в тех же прудах, озёрах, где зимуют перелётные птицы и где формируется природный очаг этого заболевания. После укуса заражённого лихорадкой Западного Нила комара через 12-14 дней поднимается высокая температура, увеличиваются лимфоузлы, появляются кожные высыпания, признаки серозного менингита и менингоэнцефалита.

Сегодня наиболее неблагоприятная ситуация с высокой активностью природных очагов ЛЗН сложилась в Израиле, Египте, юге Франции, острове Корсики, в Индии, Индонезии, в нижнем течении Миссисипи (США).

В РФ в дельте реки Волги и Дона, где особая экосистема и где гнездится огромное количество водоплавающей перелётной птицы, также сформировались стойкие природные очаги лихорадки Западного Нила. В этом году, в связи со значительным паводком и аномально жаркой погодой в Волгоградской, Ростовской областях природные очаги лихорадки Западного Нила активизировались. Наибольшее число заболевших тропической лихорадкой выявлено в Волгоградской области. При этом последний случай заболевания был зафиксирован 23 августа.

На территории Нижегородской области природного очага этого заболевания нет, ввиду того, что не гнездятся перелётные птицы - источники этого вируса.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует населению при выезде за пределы области в неблагополучные по лихорадке Западного Нила страны и регионы соблюдать меры безопасности: защищаться от укусов комаров всевозможными отпугивающими средствами (репеллентами), использовать москитные сетки.

В случае появления первых характерных признаков заболевания после возвращения из эндемичной по лихорадке Западного Нила территории, и имея в анамнезе укусы комарами, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

"