Posted 1 сентября 2010,, 08:09

Published 1 сентября 2010,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

1 сентября - праздник, близкий каждому из нас, ведь все мы когда-то были детьми, - В.Булавинов

1 сентября 2010, 08:09
Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поздравил нижегородцев с Днем знаний.

«1 сентября - замечательный праздник, близкий каждому из нас, ведь все мы когда-то были детьми. В этот день особенно остро ощущаешь, что жизнь, несмотря ни на что, идет своим чередом: пришло новое поколение школьников и студентов. И в наших силах сделать их жизнь лучше», - говорится в поздравлении.

По словам мэра, для администрации Нижнего Новгорода образование было и будет одним из основных приоритетов: в этом году на развитие образования направлено 44% всех средств городского бюджета - эта самая большая статья расходов.

Глава города отмечает, что такой выбор был сделан не случайно, ведь только грамотные, энергичные профессионалы могут полноценно участвовать в развитии промышленности, науки, бизнеса. Хорошее образование сегодня - это уверенность в своих силах, ключ к успеху в жизни, а для государства - основа экономической и культурной самостоятельности, подчеркивает Вадим Булавинов.

Мэр добавляет, что этот вклад в развитие образования уже сегодня приносит свои плоды: в последние годы в школах города отмечается неуклонный рост успеваемости учащихся - в этом году почти половина всех учеников окончили школу на «хорошо» и «отлично», а результаты Единого государственного экзамена в Нижнем Новгороде выше среднероссийских показателей.

«Сегодня особенно хочется поздравить 11 тысяч наших первоклассников, которые делают первый шаг во взрослую жизнь. Вас ожидают счастливые открытия, добрые друзья и новые горизонты. Главное - не пасовать перед самым серьезным врагом каждого человека - собственной ленью. Поверьте, если победить ее, можно достичь больших успехов», - отметил градоначальник.

"