Posted 31 августа 2010,, 10:08

Published 31 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Около 800 новых квартир получит город для расселения жителей аварийного и ветхого фонда, - В.Колчин

31 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

31 августа 2010 года в круглом зале администрации Нижнего Новгорода заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимир Колчин передал инвесторам договоры, заключенные в рамках реализации муниципальной программы строительства жилья с привлечением инвесторов в Нижнем Новгороде на 2010-2015 годы.

В мероприятии приняли участие руководители ООО «Жилстрой-НН», ОАО «ДСК-2» и ООО «Декор» - организаций, которые стали победителями открытых конкурсов и будут вести строительство новых домов.

В рамках этих соглашений в 2011 году в Канавинском районе (в квартале улиц Тонкинская - Московское шоссе - Маршала Казакова) будет построено 4,9 тысячи кв. метров жилья, в Ленинском районе (в квартале улиц Академика Баха - Даргомыжского - проспекта Ленина) – 20,3 тысячи кв. метров. Кроме того, в Приокском районе (на улице Цветочная) до конца 2015 года появится новый микрорайон жилой площадью 335,8 тысячи кв. метров вместе с объектами социальной инфраструктуры.

Согласно условиям заключенных договоров, строительство будет организовано на земельных участках, находящихся в собственности города. Кроме того, муниципалитет обеспечит площадки всеми необходимыми инженерными коммуникациями.

В свою очередь инвесторы передают в муниципальную собственность новые квартиры общей площадью 53,3 тысячи кв. метров. Как сообщил Владимир Колчин, город получит около 800 квартир для расселения жителей аварийных и ветхих домов. «В результате реализации этих строительных проектов нам удастся расселить жителей ветхого фонда, которые в настоящее время проживают в Сормовском и Нижегородском районах, а также сэкономить более 860 млн. рублей из городского бюджета», - сказал Владимир Колчин.

Речь идет о домах, расположенных в границах улиц 8 Марта, Достоевского, Ударная в Сормовском районе, улицы Большая Печерская и Казанской набережной, а также в микрорайоне «Большие овраги» в Нижегородском районе.

Кроме того, заместитель главы города заявил, что часть построенных квартир, которые будут продаваться застройщиком, соответствует эконом-классу.

Заместитель главы города также отметил, что это первые договора, заключенные в рамках муниципальной программы строительства жилья с привлечением инвесторов. 6 сентября 2010 года состоится открытый конкурс на право заключения инвестиционного договора по строительству жилых домов еще на трех площадках: в микрорайоне «Кузнечиха» Советского района, на улице Римского-Корсакова в Сормовском районе, а также в микрорайоне «Верхние Печеры» Нижегородского района.

"