Posted 31 августа 2010,, 08:08

Published 31 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Прокурор Забайкальского края возьмет под личный контроль расследование убийства А.Барсукова

31 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

27 августа 2010 года прокурором Нижегородской области Валерием Максименко направлено письмо в адрес прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева о взятии последним на личный контроль хода расследования уголовного дела по факту убийства байкера Алексея Барсукова, который в июне 2010 года выехал из Нижнего Новгорода во Владивосток. Также в письме выражена просьба об информировании прокурора Нижегородской области о результатах предварительного следствия.

Напомним, следственными органами Следственного комитета прокуратуры по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя поселка Ерофей Павлович Амурской области. Молодой человек подозревается в убийстве 36-летнего мотопутешественника Алексея Барсукова из Нижегородской области.

26 августа 2010 года проведена проверка показаний на месте совершенного убийства с подозреваемым и свидетелем. В 1,5 км от поселка Жанна Могочинского района в 300 метрах от федеральной трассы «Амур» в лесном массиве, на месте, указанном подозреваемым, обнаружены обгоревшие фрагменты человеческого скелета. Со слов подозреваемого, 17 августа он закопал тело убитого им путешественника, а через два дня труп откопал, обложил автомобильными крышками и сжег.

Как сообщалось ранее, 24 августа 2010 года в Могочинский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Забайкальскому краю поступили материалы по факту безвестного исчезновения Алексея Барсукова.

15 августа 36-летний уроженец Нижегородской области на скутере «Ямаха Таун Мейте» выехал из Амурской области по направлению в сторону города Могочи по федеральной трассе«Амур» и пропал без вести.

В тот же день по данному факту следователем отдела возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство.

26 августа в поселке Амазар задержаны двое подозреваемых в совершении убийства байкера.

В ходе следствия установлена причастность к совершению данного преступления 25-летнего жителя Амурской области, который на протяжении двух месяцев подрабатывал разнорабочим в придорожном кафе на федеральной трассе, расположенном в районе станции Жанна Могочинского района.

По версии следствия, 15 августа около 01.00 Алексей Барсуков остановился возле кафе на ночлег, установив палатку. Между ним и подозреваемым произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта злоумышленник выстелил из имевшегося у него самодельного ружья в голову мотопутешественника. После чего молодой человек принял меры к сокрытию тела убитого мужчины, а также к уничтожению его вещей.

"