Posted 30 августа 2010,, 11:08

Published 30 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Российские банкиры считают, что экономика страны России не оправилась от последствий кризиса

30 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

Завершил свою работу XI Всероссийский банковский форум, проводимый 26 и 27 августа на базе выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка». Форум включил в себя заседания трех сессий, посвященных важнейшим проблемам банковской системы России и роли региональных банков в ее модернизации, а также неотложным мерам по развитию кредитования.

В ходе работы форума была проведена детальная оценка ситуации в банковской сфере. Как следует из официальной Резолюции Банковского форума, показатели первой половины 2010 года свидетельствуют о том, что экономика России не оправилась от последствий кризиса. В итоговом документе участники форума отмечают, что роль российской банковской системы в национальной экономике недостаточно велика. «Большинство инвестиций в основной капитал финансируются за счет средств компаний и бюджетных ресурсов, в то время как за счет кредитов отечественных банков обновляется менее 10% основных фондов. Нехватка доступных и долгосрочных кредитных ресурсов в экономике не позволяет проводить модернизацию, препятствует достижению стабильного и сбалансированного экономического роста», - отмечено в официальной Резолюции.

В число важнейших мер по развитию банковской системы и кредитования России, по мнению участников форума, должно войти: сохранение и расширение программ рефинансирования Банка России, развитие государственных и региональных программ по снижению кредитных рисков, стимулирование докапитализации банков, повышение статуса депозитной базы банков, решение проблемы «плохих» активов, активация ипотечного кредитования в России, совершенствование институциональной инфраструктуры кредитного рынка.

"