Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Более 300 жителей Ковалихи и близлежащих улиц вышли 17 марта на митинг против расширения автомобильн

6 апреля 2009, 07:04
По словам организаторов митинга, все эти люди были взволнованы решениями власти, во-первых, о расширении автомобильной части улицы и увеличении транспортного потока, во-вторых, о строительстве высотного здания на пятачке рядом с уже стоящими. На митинге жители и эксперты-экологи огласили свои аргументы против предполагаемого строительства, был зачитан проект резолюции, которая была одобрена и будет разослана в различные инстанции. Елена Бурцева, старшая по д.97а, жительница Ковалихи в 7-м поколении, познакомила собравшихся со своим альтернативным проектом развития этой старинной улицы, который, по ее словам, мог бы не только сделать улицу приятным и здоровым местом для жизни, но и принести прибыль, в то время как расширение дороги, по ее мнению, «лишь сгубит бюджетные деньги и нормальную жизнь целого микрорайона». Люди заявили, что не остановятся на проведении одного митинга, и будут бороться «за свое право дышать и жить». Справка: 25 сентября 2006г. мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о расширении автомобильной дороги на улице Ковапихинской, которое начнется с 2008г., причем Ковалиха станет дублером.Б.Печерской, ул.Минина и ул.Варварской, и поручил составить проектно-сметную документацию по расширению улицы Ковалихинской Управлению по благоустройству города. Расширение автодороги на Ковалихе связано с проектом "Октябрьский бульвар", включающим транспортную развязку, которая должна "развести транспортные потоки по улицам Нестерова, Варварская и Ковалихинская, далее по ул.Белинского и на перспективную объездную четырехполосную магистраль по Ковалихинскому оврагу". По проекту "Октябрьский бульвар" планируется строить множество зданий, в том числе высотных, в районе улицы Октябрьской, площади Октябрьской, в начале Ковалихи (включая 2 здания Международного Торгового Центра).
По словам организаторов митинга, все эти люди были взволнованы решениями власти, во-первых, о расширении автомобильной части улицы и увеличении транспортного потока, во-вторых, о строительстве высотного здания на пятачке рядом с уже стоящими.
 
На митинге жители и эксперты-экологи огласили свои аргументы против предполагаемого строительства, был зачитан проект резолюции, которая была одобрена и будет разослана в различные инстанции.
 
Елена Бурцева, старшая по д.97а, жительница Ковалихи в 7-м поколении, познакомила собравшихся со своим альтернативным проектом развития этой старинной улицы, который, по ее словам,  мог бы не только сделать улицу приятным и здоровым местом для жизни, но и принести прибыль, в то время как расширение дороги, по ее мнению,  «лишь сгубит бюджетные деньги и нормальную жизнь целого микрорайона».
 
Люди заявили, что не остановятся на проведении одного митинга, и будут бороться «за свое право дышать и жить».
 
Справка:
25 сентября 2006г. мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о расширении автомобильной дороги на улице Ковапихинской, которое начнется с 2008г., причем Ковалиха станет дублером.Б.Печерской, ул.Минина и ул.Варварской, и поручил составить проектно-сметную документацию по расширению улицы Ковалихинской Управлению по
благоустройству города.
 
Расширение автодороги на Ковалихе связано с проектом "Октябрьский  бульвар", включающим транспортную развязку, которая должна "развести  транспортные потоки по улицам Нестерова, Варварская и Ковалихинская,  далее по ул.Белинского и на перспективную объездную четырехполосную магистраль по Ковалихинскому оврагу".
 
По проекту "Октябрьский бульвар" планируется строить множество зданий, в том числе высотных,  в районе улицы Октябрьской, площади Октябрьской, в начале Ковалихи (включая 2 здания Международного Торгового Центра).
"