Posted 27 августа 2010,, 10:08

Published 27 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Вступили в силу новые санитарные требования к салонам красоты

27 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

С 1 августа 2010 года вступили в силу СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

Необходимость введения новых санитарных правил обусловлена появлением на рынке парикмахерско-косметических услуг новых видов деятельности: искусственный загар, пилинг, татуаж, наращивание ногтей, дизайн ногтей и т.д. Особенности ряда новых процедур связаны с нарушением целостности кожных покровов, что может служить факторами передачи ряда инфекционных заболеваний парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции и т.д. Требования новых санитарных правил направлены на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с оказанием парикмахерских и косметических услуг.

В санитарных правилах и нормах появились новые разделы по оборудованию и эксплуатации соляриев, по организации принудительной вентиляции и кондиционированию парикмахерских и салонов красоты, по организации стирки белья, используемого при оказании парикмахерских и косметических услуг, изменились площади на 1 рабочее место парикмахеров, специалистов ногтевого сервиса. Кроме того, ужесточены требования по обработке рабочего инструмента.

За нарушение действующих санитарных норм и правил предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

При проведении плановых и внеплановых надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора наиболее часто встречают следующие нарушения санитарных правил: мастера не моют руки перед обслуживанием клиентов; для стряхивания стриженых волос используются косметические кисти и фены; при проведении химической завивки или окраски волос повторно используются одноразовые тампоны или салфетки; парикмахерский инструмент хранится в открытом виде либо в не приспособленной для этого таре.

"