Posted 27 августа 2010,, 07:08

Published 27 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Рослесхоз переведен в прямое подчинение Правительству РФ

27 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает РИА Новости.

27 августа 2010 года Президент России Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым сообщил, что подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства в прямое подчинение Правительству РФ.

«Сегодня мною подписан указ о Федеральном агентстве лесного хозяйства в качестве самостоятельного органа под правительством, которому передаются новые функции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях», - сообщил глава государства.

«Это, конечно, не изменение квадратиков в структуре, хотя это иногда дает эффект, а реальное внимание к этому сектору нашей жизни и экономики, потому что действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул Президент. Он считает, что Правительство сможет «навести порядок» в управлении лесным хозяйством.

Как отмечают в федеральном информагентстве, об эффективности работы Рослесхоза и о возможности его переподчинения напрямую правительству в последнее время много говорилось в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием и уничтожили леса во многих регионах страны. Работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров раскритиковали многие чиновники, в том числе Премьер Владимир Путин.

На прошлой неделе глава Правительства отправил в отставку руководителя Рослесхоза Алексея Савинова. На его место был назначен заместитель Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший пост мэра Петрозаводска и должность референта первого вице-премьера Зубкова.

"