Posted 26 августа 2010,, 11:08

Published 26 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

В регионе в преддверии учебного года около школ установлено 412 дорожных знаков

26 августа 2010, 11:08
Круглый стол на тему: «Как будет обеспечиваться безопасность детей в новом учебном году?» состоялся в Нижнем Новгороде 26 августа 2010 года.

По словам начальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктора Шмелева, всего 1 сентября 2010 года начнут свою работу 1073 общеобразовательных школы Нижегородской области, в которые пойдут 288832 учащихся.

Территориальными органами внутренних дел по Нижегородской области совместно с органами местного самоуправления проводятся комиссионные обследования на предмет антитеррористической безопасности детских садов, школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также технических и иных строений и территорий, прилегающих к ним.

Совместно с территориальными подразделениями МЧС России по Нижегородской области осуществляются специальные обследования учебных заведений на предмет их противопожарной безопасности и аварийности. На 26 августа 2010 года сотрудниками милиции проверено более 75% образовательных учреждений.

Как сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области Андрей Назаренко, Управлением постоянно реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних. Данная деятельность традиционно активизируется в канун начала нового учебного года. Так, с 16 августа по 12 сентября текущего года на территории Нижегородской области совместно с заинтересованными организациями и ведомствами проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», 1-й этап которого (с 16 по 31 августа) предусматривает проведение комплексной проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных учреждений; проверку технического состояния транспортных средств и водителей, привлекаемых для перевозок учащихся постоянной основе, а также маршруты движения указанных транспортных средств; проведение профилактической работы с водительским составом в автотранспортных предприятиях и на пунктах технического осмотра при ГТО; 2-й этап (с 1 по 12 сентября) - концентрацию сил и средств ДПС Госавтоинспекции вблизи учебных заведений для предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних в период проведения 1 сентября «Дня знаний»; проведение профилактической работы с учащимися (занятия в образовательных учреждениях, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах) и их родителями.

В настоящее время проводится комиссионное обследование улично-дорожной сети, прилегающей к общеобразовательным учреждениям. По состоянию на 25 августа в Нижегородской области обследовано состояние улично-дорожной сети вблизи 627 школ, в том числе в Нижнем Новгороде - у всех 185 школ. По результатам обследования выявлены 72 недостатка, выдано 44 предписания на их устранение в срок до 30 августа.

В настоящее время около образовательных учреждений уже установлено (заменено) 412 дорожных знаков, создающих безопасные условия пешеходам («Пешеходный переход», «Жилая зона». «Пешеходная дорожка» и др.); нанесено 720 квадратных метров дорожной разметки 1.14.1 «Зебра»; выявлено и эвакуировано от школ 5 бесхозных транспортных средств.

Кроме того, Управлением ГИБДД организовано проведение проверок технического состояния транспортных средств, привлекаемых для осуществления организованных перевозок детей и подростков, проведение инструктажей с водителями об особенностях движения на маршрутах следования.

Проверено 634 автобуса (из 648), закрепленных за общеобразовательными учреждениями и осуществляющих перевозки детей. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 7 водителей и 5 должностных лиц. Выдано 32 предписания на устранение недостатков. Информация о выявленных недостатках доведена до руководителей образовательных учреждений.

"