Posted 26 августа 2010,, 10:08

Published 26 августа 2010,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

В регионе установлен 7-процентный барьер для допуска к распределению депутатских мандатов

26 августа 2010, 10:08
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

26 августа 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения выборов». Законом устанавливается минимальный процент голосов избирателей, необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов – 7% – на региональных и муниципальных выборах.

При этом, в соответствии с федеральным законом каждой политической партии, списки кандидатов которой получили менее 7%, но и не менее 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, передается по одному депутатскому мандату. Такая передача осуществляется до распределения депутатских мандатов.

Кроме того, партиям, которым переданы депутатские мандаты, предоставляется право выдвигать представителей в состав избирательных комиссий всех уровней, наряду с партиями, допущенными к распределению депутатских мандатов. Регистрация кандидатов и списков кандидатов, выдвинутых такими партиями на последующие выборы, также осуществляется без сбора подписей.

Действие закона будет распространяться на политические партии, которые будут принимать участие в выборах в Законодательное собрание Нижегородской области пятого созыва и в выборах в представительные органы муниципальных образований, назначенных после вступления закона в силу.

В настоящее время 7-процентный барьер на допуск списка кандидатов к распределению депутатских мандатов принят в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Архангельской, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Саратовской областях.

"