Posted 26 августа 2010,, 07:08

Published 26 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Продажа аудиовизуальных произведений с лотков и в торговых палатках запрещена, - Роспотребнадзор

26 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В первом полугодии 2010 года Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области провело 10 мероприятий по контролю, направленных на стабилизацию рынка аудио,-видеопродукции и пресечение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности на потребительском рынке региона. При 7 проверках выявлены нарушения. Несмотря на снижение количества мероприятий по контролю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,4 раза, удельный вес проверок с нарушениями увеличился с 50% до 70%.

Материалы мероприятий по контролю показали, что основным нарушением является отсутствие необходимой информации о товаре и производителе, а именно: о наименовании изготовителя и месте его нахождения, технической характеристике видеоносителя и записи, номере и дате прокатного удостоверения, наименовании страны и студии, на которой снят фильм, годе выпуска, основных фильмографических данных, продолжительности фильмов, рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории, номере и дате прокатного удостоверения.

При проверках в киосках, на радиорынках выявлены факты продажи аудио-видеопродукции при отсутствии возможности проверить качество приобретаемых экземпляров, фонограмм.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что продажа аудиовизуальных произведений с применением лотков и торговых палаток не допускается. За истекший период 2010 года обращений потребителей на продажу аудиовизуальных произведений с лотков не поступало.

Всего за 6 месяцев текущего года было проверено 1047 единиц аудиовизуальных произведений, из них продажа 10% проверенной продукции производилась с нарушениями, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 16%.

Анализируя ассортиментную структуру проверенной продукции, следует отметить, что доля продукции с нарушениями полностью падает на DVD. В прошлом году доля продукции с нарушениями распределилась следующим образом: аудио CD – 9,6%, DVD – 53%, аудиокассеты – 1,2%, компьютерные программы- 36,1%.

По результатам проделанной работы возбуждено и рассмотрено 10 дел об административных правонарушениях, наложено административных взысканий в виде штрафов на сумму 8 000 рублей.

"